Bei uns im Kindergarten arbeiten wir im Gruppenverband. Die Gruppen teilen sich auf in eine Krippengruppe und fünf Kindergartengruppen. 

Jede Gruppe hat ihren eigenen Namen:

 

Zusätzlich zu den Gruppen haben wir noch nette Mitarbeiter die uns pädagogisch unterstützen und unser Haus sauber halten!



Die Leitung in unserem Kindergarten ist Anja Runden (links).

Erzieherin & Heilpädagogin

 

Die Stellvertretende Leitung übernimmt Nicole Anneken (rechts).

Erzieherin




In unserer Ganztagsgruppe arbeiten

Nicole Anneken (links),

Erzieherin

Maike Grothuesmann (rechts),

Erzieherin

Ulrike Averbeck (links) und

Kinderpflegerin

Alina Gense (rechts)

FSJ-lerin




In unserer Igelgruppe, die auch eine Integrationsgruppe ist, sind 

Inge Lotzmann (links),

Heilpädagogische Fachkraft 

Agnes Schnarhelt (rechts) und

Erzieherin

Melanie Lamping (links)

Heilpädagogin

beschäftigt.




Die Hasengruppe wird von

Beate Geers (links) und

Erzieherin

Jenny Untied (rechts) betreut.

Erzieherin

 




Die Käfergruppe ist eine Nachmittagsgruppe und wird von

Ludmilla Lautenschläger (links) und

Erzieherin

Alina Gense (rechts)

FSJ-lerin

betreut.




Die Schneckengruppe ist unsere neue Kindergartengruppe.

Die Gruppe wird momentan fest von

Laura Hinrichs betreut.

Erzieherin

 




In unserer Krippengruppe, die Raupengruppe, arbeiten

Christina Holtmann (links),

Erzieherin

Rika Oltmann (rechts) und

Erzieherin

Maria Schmidke (links).

Sozialpädagogische Assistentin




Die Hauswirtschaftlerin bei uns im Haus ist

Petra Schumacher (links) und

um die sauberen Außenflächen kümmert sich

Peter Meißner (rechts).

Lena Willer (links)

Heilpädagogin und Systemische Elternberaterin

ist Fachkraft für Sprache, Inklusion und Familienarbeit,

 

Stefanie Ukena (rechts) ist

Kinderpflegerin/ zusätzliche Betreuungskraft und

 

Katharina Hackmann-Oortmann (links) ist

Sozialpädagogin/ zusätzliche Betreuungskraft.

Unsere Raumpflegerinnen sind

Sandra Dewenter (links) und

Selina Tholen (rechts).